Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

461230, С. Покровка, пл. Калинина 11, Новосергиевский район Оренбургская область
Наш адрес

8-3533-99-7-2-35
8-3533-99-7-2-38
selsovet56@mail.ru

29 Марта 2019      303

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в зимний период

2. Разработка и утверждение муниципальных правовых актов
Разработайте и утвердите три муниципальных правовых акта:
1) постановление администрации муниципального образования «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в осенне-зимний период 2018-2019 годов на территории муниципального образования»;
2) распоряжение главы муниципального образования о запрете выхода на лед в период льдообразования, вскрытия ледяного покрова и ледохода на водных объектах;
3) План взаимодействия сил в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах;
Для реализации полномочий по обеспечению безопасности людей на водных объектах данной муниципальной правовой базы, как правило, достаточно.
Постановлением администрации:
утвердите План мероприятий по обеспечению безопасности людей на
водных объектах, охране их жизни и здоровья в осенне-зимний период 2018 -2019 годов на территории муниципального образования;
утвердите Правила безопасного поведения людей на водных объектах
муниципального образования в осенне-зимний период;
создайте комиссию по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в осенне-зимний период из представителей органов местного самоуправления, МВД, МЧС;
назначьте ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах должностных лиц органов местного самоуправления;
утвердите перечни ледовых переправ и пеших переходов, мест, оборудованных для купания граждан в зимний период, и мест, наиболее опасных для посещения гражданами на водных объектах в зимнее время, оборудуемых
знаками «Переезд (переход) по льду запрещен!»;
установите порядок создания спасательных постов и организации их
работы;
установите порядок организации мест массового отдыха и проведения
массовых мероприятий на льду водоемов;
установите порядок действий граждан для вызова поисково- спасательных подразделений, укажите телефоны единой службы спасения, скорой
медицинской помощи, полиции;
утвердите порядок доведения до граждан информации о безопасности
на водных объектах.
3. План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных
объектах
План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах должен содержать сроки исполнения и имена ответственных исполнителей.
Рекомендуем оформить план в виде таблицы.
В некоторых муниципальных образованиях администрации принимают не план мероприятий, а Положение о мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Это допустимо. Как назвать документ, решает орган местного самоуправления.
4. План взаимодействия сил по обеспечению безопасности людей на
водных объектах
Орган местного самоуправления разрабатывает, согласовывает с территориальным органом МЧС и утверждает План взаимодействия сил по обеспечению безопасности людей на водных объектах муниципального образования. Включите в план информацию:
о водных объектах муниципального образования;
результатах анализа чрезвычайных ситуаций и гибели людей на водных
объектах;
силах и средствах для поиска и спасания людей на водных объектах, их возможностях и местах постоянной дислокации;
географических и гидрометеорологических особенностях территории муниципального образования, которые должны учитываться при организации и проведении поисково-спасательных работ;
способах проведения поисково-спасательных работ; правах и обязанностях должностных лиц, назначенных для проведения поисково-спасательных работ;
материально-техническом, медицинском, финансовом и гидрометеообеспечении поисково-спасательных мероприятий.
Установите в плане порядок:
организации и поддержания в постоянной готовности сил и средств для поиска и спасания людей на водных объектах;
организации взаимодействия сил для поиска и спасания на водных
объектах;
организации управления силами и средствами для поиска и спасания на водных объектах.
В порядок организации управления силами и средствами для поиска и спасания на водных объектах включите информацию об организации управления, пунктах управления, первоочередных действиях единой дежурно-диспетчерской службы при получении сигнала бедствия, организации связи.
Приведите в плане:
краткую характеристику поисково-спасательных средств; Ф.И.О., номера телефонов, факсов, e-mail должностных лиц и организаций, которые могут предоставить информацию о происшествиях на водных объектах.
5. Установка информационных щитов и знаков на водных объектах
До начала ледостава в местах массового выхода на лед установите знаки безопасности на воде «Переход по льду запрещен!», а в местах наиболее частого несанкционированного выезда на лед - знаки безопасности на воде «Переезд по льду запрещен!». Данные знаки должны иметь форму прямоугольника размером не менее 50 х 60 см и быть окрашены в красный цвет. Надпись должна быть белого цвета и размещаться посередине. Каждый знак закрепите на окрашенном в красный цвет столбе высотой не менее 2.5 м.
6. Оборудование пеших переходов и ледовых переправ
Пешие переходы оборудуют в местах, где люди часто выходят на лед, чтобы пересечь водоем и тем самым сократить путь, заняться подледным ловом или спортом. Места для ледовых переправ и организации, ответственные за их
з
оборудование и эксплуатацию, орган местного самоуправления утверждает муниципальным нормативным актом. Ледовые переправы для переезда через лед в населенных пунктах оборудуют в соответствии с требованиями ОДН 218.010-88.
Эксплуатацию ледовой переправы можно запретить, если ее состояние угрожает безопасности людей или окружающей среде.
7. Создание спасательных постов и организация их работы
В местах ледовых переправ и пеших переходов создают спасательные посты. Спасательный пост нужно оснастить средствами спасения: деревянной лестницей длиной 7 м с линем 40 м; багром с линем 40 м; санями с линем 35 м; доской длиной 6 м с линем 25 м; надувной спасательной лестницей длиной 25 м; шестом спасательным длиной 6 м с линем 35 м.
На постах должны дежурить спасатели. Их задача - предотвращать несчастные случаи и при необходимости оказывать помощь людям. Для оказания помощи спасатели также могут привлечь добровольцев-общественников. Они будут контролировать обстановку на водных объектах, помогать спасателям в случае происшествий и чрезвычайных ситуаций.
В целях совершенствования системы поисково-спасательных сил и средств организуйте взаимодействие с общественными организациями.
8. Организация мест массового отдыха людей на льду водоемов
Организаторы мероприятия массового отдыха на льду должны согласовать выбранное место с органом местного самоуправления. Орган местной власти назначает из числа должностных лиц администрации муниципального образования ответственных за обеспечение безопасности людей при проведении мероприятия.
Чтобы подготовить место на водоеме к массовому отдыху людей на льду, выполните девять мероприятий.
1. Проверьте толщину и состояние льда по всей площади разрешенного участка. Толщина льда для массового пребывания людей на льду должна быть не менее 25 см.
2. Оборудуйте места перехода с земли на лед трапами или настилами.
3. Отгородите разрешенный участок от запрещенных мест.
4. Установите разрешающие и запрещающие знаки, информационные щиты с правилами поведения на льду и оказания первой помощи при проваливании под лед.
5. Очистите подъезды к месту массового отдыха на льду для прибытия спасательной техники.
6. В местах скопления на льду более 50 человек организуйте работу временных спасательных постов. Укомплектуйте их спасательными средствами, электромегафонами, средствами связи и подготовленными спасателями. Убедитесь, что спасатели получают актуальную информацию о гидрометеорологической обстановке. Обеспечьте дежурство бригады скорой помощи.
7. Проинформируйте граждан о местах массового отдыха на льду, режиме
работы этих мест, толщине льда на водоеме.
8. Чтобы обеспечить правопорядок, обратитесь в полицию с просьбой организовать патрулирование в местах массового отдыха. Полицейские включат разрешенные и запрещенные места массового отдыха на льду водоемов в
маршруты патрулирования.
9. В местах возможного выезда техники на лед поставьте шлагбаумы или
бетонные заградительные блоки.
9. Работа с населением
Органы местного самоуправления должны информировать граждан о правилах безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период. В период становления льда на водоемах информируйте население об опасности нахождения на льду через СМИ. Организуйте постоянное оповещение населения в осенне-зимний период через местные СМИ о гидрометеоусловиях и ледовой обстановке на водных объектах.
Чтобы информировать население, используйте: публикации в печатных СМИ;
выступления по местному телевидению и радио по проблемам обеспечения безопасности людей на водных объектах;
памятки по безопасному поведению на водных объектах в зимнее
время.
Памятки размещайте на информационных щитах вблизи водоемов, на стендах возле многоквартирных домов, распространяйте в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, библиотеках, общественном транспорте.
Приложение
к инструктивно-методическому письму Секретариата Совета (ассоциации) от 08.11.2018 № 2-1/90 ИМИ
Примерный план мероприятий по обеспечению безопасности людей на
водных объектах
№ п/п Мероприятия Сроки исполнения Ответственный за исполнение
1 Установка информационных щитов, предупреждающих и запрещающих знаков на акваториях водных объектов Ноябрь
2 Предоставление информации о гибели людей на водных объектах в комиссию по обеспечению безопасности людей на водных объектах Постоянно
3 Организация пропаганды безопасного поведения на льду через средства массовой информации Ноябрь - апрель
4 Организация, обустройство, установление режима работы ледовых переправ и пеших переходов по льду Ноябрь - март
5 Организация, обустройство, установление режима работы мест массового отдыха людей на льду водоемов По мере необходимое ти
6 Информирование населения о гидрометеоусловиях, ледовой обстановке на водных объектах, правилах безопасного поведения на льду Ноябрь - апрель
7 Проведение профилактических занятий по правилам безопасности на водных объектах с учащимися образовательных учреждений Постоянно
8 Обустройство мест массового купания в прорубях Ноябрь - апрель
9 Реализация комплекса мероприятий для обеспечения безопасного проведения крещенских купаний С 12 декабря 2018 года по 19 января

б
2019 года
10 Выявление несанкционированных ледовых переправ и пеших переходов. Установление в таких местах предупреждающих знаков и блоков, преграждающих съезд на лед Ноябрь - апрель
11 Проведение профилактической работы среди населения Постоянно
12 Обеспечение безопасности людей в местах массового подледного лова рыбы рыбаками-любителями Ноябрь - апрель
13 Создание спасательных постов и организация их работы Ноябрь - март
14 Представление и заслушивание отчета ответственных должностных лиц о состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах на постоянно действующем совещании комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья Не реже одного раза в месяц
15 Проведение заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования с рассмотрением вопросов безопасности на водных объектах в зимний период По мере необходимости 
Приложения


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Активный гражданин
Оренбургской области

Скачать приложение