Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

461230, С. Покровка, пл. Калинина 11, Новосергиевский район Оренбургская область
Наш адрес

8-3533-99-7-2-35
8-3533-99-7-2-38
selsovet56@mail.ru

10 Мая 2017      560

Разъяснение гражданам права обращения в органы прокуратуры в целях защиты пенсионных прав.

Прокурор разъясняет гражданам право обращения в органы прокуратуры в целях защиты  пенсионных прав.

Прокуратура была и остается на протяжении многих лет органом, ориентированным и способным на осуществление защиты прав граждан, отставание интересов государства и законности.
Особую социальную значимость прокуратура имеет в делах по защите трудовых прав граждан, по пенсионным вопросам. Наиболее эффективным способом такой защиты является участие прокурора в суде.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Так, в прокуратуру Новосергиевского района  обратилась гражданка А. о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением Новосергиевского районного суда удовлетворен иск прокурора Новосергиевского района, действующего в интересах гражданки А., о включении в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периодов нахождения на повышение квалификации, который является обязанностью медицинского работника для допуска к осуществлению лечебной работы. Статья 54 Основ РФ законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1 установлено, что медицинские работники могут быть допущены к практической лечебной деятельности после подтверждения своей квалификации на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинский и ассоциаций, и должны подтверждать свою квалификацию каждые 5 лет. На основании указанного положения медицинским работникам выдается требуемым законодательством сертификат. Повышение квалификации является как для медицинского работника, так для работодателя и правом и обязанностью, так как ст.187 ТК РФ предусмотрено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняется место работы и средняя заработная платы.
Следовательно, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами трудовой деятельности с сохранением средней заработной платы с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в пенсионный фонд РФ, следовательно, данные периоды подлежат включению в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Использование прокурором всего объема полномочий, предусмотренных законом,  служит эффективным правовым средством защиты и восстановления законных интересов граждан.
Таким образом, гражданин может обратиться в органы прокуратуры для  защиты и восстановления нарушенных пенсионных прав.

Прокурор района
младший советник юстиции             
         С.М. Хлопунов


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Активный гражданин
Оренбургской области

Скачать приложение